Agenda

> Proposez un événement

NewsLetter


Cinémas : Ecoutez Vivre en
Grand-Villeneuvois, le magazine de la culture

Cinéma L'Utopie - Programmation du 07 mars au 03 avril 2018

>> Télécharger le programme

Nous avons saisi la belle opportunité offerte par le festival Cartoon Cinéma et l'association CINA, d'accueillir en nos murs, le dimanche 11 mars à 15h00, l'un des plus grands réalisateurs
de films d'animation, Michel Ocelot, créateur d'un univers singulier inspiré de contes universels pour petits et grands venus d'Afrique, d'Asie et de toute l'Europe, maître des techniques anciennes (les ombres chinoises, le papier découpé)
et expérimentateur des nouvelles techniques de création graphique. On lui doit notamment les séries animées Les Aventures de Gédéon et Les contes de la nuit, de très beaux courts métrages Les trois inventeurs, La légende du pauvre bossu
et évidemment la trilogie de Kirikou, nous fêtons cette année le 20ème anniversaire de la sortie du 1er volet Kirikou et la sorcière, sans oublier Princes et princesses et Azur et Asmar.

A l'issue de la projection de Kirikou et la sorcière et d'une discussion, Michel Ocelot nous permettra de voir des images de son dernier films en cours de tournage Dilili à Paris.

Dans le cadre du cycle Les indiens : représentations, mythes et réalités organisé par la librairie Livresse du 02 mars au 04 avril
nous proposerons les rendez-vous suivants :
-Sam 10 mars 17h30 Avant-première de Croc-Blanc
-Mer 14 mars 20h45 Rumble (VO) avec D. Pauvert.
https://www.youtube.com/watch?v=Ni7fAqjA0BE
-Jeu 29 mars 20h30 The ride (VO) avec G. Raphaël-Leygues.
http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=19575592&cfilm=245951.html
-Mer 04 avril à 20h45 Mala junta (VO)
https://www.youtube.com/watch?v=qNAyR1yZEGs

Le vendredi 16 mars à 20h30 le court métrage sera à l'honneur à L'Utopie.
A l'occasion de la Fête du court, nous avons choisi de vous présenter les films
tournés ici, dans le villeneuvois,  nous recevrons la réalisatrice villeneuvoise Louise Pagès qui viendra nous présenter Love doll
elle sera accompagnée du directeur du BAT 47 Hervé Bonnet, qui a accompagné les films de ce programme : Ça s'est tourné près de chez nous.
Love doll de Louise Pagès (14')
Gigot Bitume réalisé par Clémence Madeleine-Perdillat (22')
Les osselets réalisé par Elodie Bouédec (30')
Séance gratuite - Participation libre.

La fête du court (suite) le lundi 19 mars à 20h30 : Révise tes Classiques!
Description : Quel est le point commun entre Samuel Benchetrit, Gustave Kervern, Antonin Peretjako, François Ozon, Denis Villeneuve, Michel Hazanavicius et l’équipe Toledano-Nakache ? Des classiques, tout court !
Tarifs habituels - 1h26

Ciné-débat: le mercredi 21 mars à 20h45 nous recevrons le réalisateur palestinien Alaa Ashkar pour son film On récolte ce que l'on sème.
Un réalisateur palestinien vivant en France allait commencer un documentaire sur la mémoire palestinienne en Israël.
Pendant les repérages en Galilée où vit sa famille, cette dernière a manifesté son inquiétude à l’idée de faire ce film. Le réalisateur décide alors d’inclure sa famille dans le scénario et finit par nous livrer un récit intime sur l’évolution de son identité, depuis son enfance au sein de sa famille protectrice, jusqu’à l’âge adulte à travers ses voyages.
http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=19572138&cfilm=246676.html
Séance organisée en partenariat avec le Comité Palestine 47 et  l' UJFP.

Mercredi 28 mars double programme Made in Asia - Attention contrairement à ce qui est indiqué dans le programme imprimé
nous ne projetterons pas l'avant première de The third murder (le film étant sélectionné au festival de Beaune en exclusivité le distributeur est revenu sur sa proposition)
.
18h30 Chungking Express
http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=19556116&cfilm=11886.html
20h45 Avant que nous disparaissions
http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=19577151&cfilm=253069.html
En partenariat avec l'ACREAMP.